Auction 757, Lot # 3
LOTE DE PLATOS BASE GUATEMALA - CHIAPAS, SIGLO XIX / XX. Plata. Tres platos con borde prensado y lobulado, con ensayo. Uno referido: "Jose" "Jocefa. Velasco.", otro: "P.D. Manuel . Vila." y el otro sólo: "Jocefa. Velasco." Par de platos base, borde lobulado, con diseño repujado y perlado en el borde. Base de forma circular. Modelos diferentes. Detalles de conservación. Peso: 1134 g aproximadamente. Dimensión: de 15 a 22.5 cm de diámetro. Piezas: 5. Estimado $25,000-40,000