Full Details for Lot 3

Auction 757, Lot # 3

LOTE DE PLATOS BASE
GUATEMALA - CHIAPAS, SIGLO XIX / XX.
Plata. Tres platos con borde prensado y lobulado, con ensayo. Uno referido: "Jose" "Jocefa. Velasco.", otro: "P.D. Manuel . Vila." y el otro sólo: "Jocefa. Velasco." Par de platos base, borde lobulado, con diseño repujado y perlado en el borde. Base de forma circular. Modelos diferentes.
Detalles de conservación.
Peso: 1134 g aproximadamente.
Dimensión: de 15 a 22.5 cm de diámetro.
Piezas: 5.
Estimado $25,000-40,000